Что такое проекция?

Я уверена, что знания о том, что такое проекция пригодились бы мне по жизни гораздо больше, чем умение решать логорифмы, знание наизусть исторических дат или что-то ещё, что школьное образование проповедует, как обязательное.

Но про проекции ты узнаешь только тогда, когда пойдешь на личную терапию к хорошему специалисту, учиться на психолога, ну или пройдешь какой-то сносный курс. И тут у тебя откроются глаза, да так, как никогда до этого. Что?!

Так вот, что такое проекция?

Это когда ты собственные чувства, ощущения, что-то, что есть в тебе, проецируешь (перекладываешь) на другого человека.

Помните как выглядит проектор в лекционных залах? Кино внутри него, но видим мы это на стеночке или белом экране.

Так и психика у нас внутри. Внутри себя что-то не видим, не замечаем, но зато видим и замечаем в другом, сами же присваивая ему это.

Какие самые часты проекции мы накладываем на других?

✨ Родительская фигура – другой “должен” понимать, принимать, любить, напитать, додать и тд. Мы можем накладывать эти проекции на кого угодно: партнёра, коллегу, друга. Ждать, что в таком случае он должен быть добр, ласков и всенепременно любящий.

✨ Бог (не в религиозном смысле, а в смысле чего-то большего, властвующего, покровительствующего) Мы можем накладывать эти проекции на кого угодно, обожествляя, ожидая, боготворим человека.

✨ Авторитет – мы не признаем свой внутренний авторитет и в то же время следуем какому-то внешнему. Часто под эту проекцию могут попадать учителя, наставники, которые становятся сильнее, чем наш внутренний авторитет для нас самих.

Бывает, что все три проекции могут накладываться на одного человека сразу.

Если вы обнаружите, что проецируете эти внутренние фигуры на кого-то, проекцию можно снять, забрав себе.

Как это сделать?

Представьте, что вы снимаете с человека эту проекцию в виде образа (как она выглядит, как вы себя чувствуете в контакте с ней) и забираете это ощущение, чувство, образ себе.