Хочешь больше денег – поменяй мышление и…?

Хочешь больше денег – поменяй мышление. Гласят заголовки. Ок, допустим, меняю мышление и теперь раздумываю не о том, полететь ли в Сочи или Анапу в отпуск, куда дешевле, а прикидываю сколько стоят Мальдивы, выбираю курорт и составляю план заработка.

Голова работает отменно – заменяем одно убеждение на другое, меняем действия. Картинка выглядит так: убеждение – действие.

Если убеждение «денег мало и нужно экономить» – ждет тебя Анапа. Если убеждение «я могу позволить себе Мальдивы» – ждут тебя Мальдивы. Логично? Логично.

Только почему не всегда работает? Не у всех работает? Не во всех темах работает?

Почему билет на Мальдивы даже если покупаешь, трясет и температура перед вылетом под 40?

Ответ очень простой: чувства.

  • А что делать тем вытесненным чувствам, которые были, когда родители не могли купить тебе велосипед?
  • Что делать чувствам, которые ты испытывал, когда семья жила от зарплаты до зарплаты и дома висело напряжение?
  • Что делать чувству стыда от того, что все модно одевались, а тебе донашивать вещи от старшей сестры выпало на рулетке жизни?
  • Что делать чувствам, когда ты вставала в 6 утра и час ехала на работу на другой конец города, и работа тебе не нравилась, и платили мало, и начальник м*дак, но вынуждена была и долго не могла выйти из этой истории…

Конструкция такая: чувства – убеждение – мышление – поведение/действия. 

Логично? Логично.

А еще множество исследований в методе emdr, как не работая с чувствами, меняли мышление и поведение, а через время все возвращалось обратно. И наоборот – работали с чувствами – убеждения и поведение «исчезали» сами, потому что им становилось не на чем держаться.

Менять только мышление – это как сделать ремонт крыши дома, не заделав дырки в фундаменте. Так понятнее? Крыша будет держать до поры до времени. И со стороны выглядеть будет красиво тем, кто на фундамент не смотрит.

Хочешь больше денег – поменяй чувства, а точнее проживи чувства, помотри в чувства, отпусти чувства, которые уже неактуальны времени и твоим возможностям здесь и сейчас.