Формулировка запроса для сессии

Формулировка запроса для сессии – уже половина дела. Это как с машиной: когда знаю, сколько километров ехать из точки А в точку В, знаю, сколько нужно бензина. Так и здесь: когда точно знаешь, что хотелось бы в итоге, появляется энергия на решение запроса.

И наоборот, пока всё туманно, расплывчато – вроде и хочу, но не совсем точно понимаю, что именно, – двигаться сложно. Ну да, куда-то поедем, ну, бензин есть вроде пока… Знакомо вам?
Я иногда сталкиваюсь на сессиях, что запрос сформулировать у клиента до конца не получилось самостоятельно и, конечно, уделяю время, чтобы прояснить запрос.
Я размышляла на эту тему: а как у меня? У меня редко бывает, что не могу сформулировать и прошу помощи. Обычно я не слишком задумываюсь об этом, просто перед сессией погружаюсь в себя и провожу внутреннюю работу по формулированию своего запроса (когда я как клиент).
И я решила заглянуть с лупой в точку формирования запроса, чтобы разложить его по полочкам, как у меня это устроено? Если у вас есть с этим сложности, вы можете попробовать.

Напишете, как у вас получится? И если вопросы будут, тоже смело пишите в комментариях!

1️⃣ Я наблюдаю точку А. Где я сейчас? Какие у меня состояния, чувства, эмоции, ощущения, мысли? О чем я думаю? “О, вот это классные ощущения (и любое другое из вышеперечисленных), а вот тут какой-то туман/тяжесть/напряжение/страх/сопротивление/неясность/раздражение. Про что это? Что за этим? За этим я вижу точку В. Тогда с терапевтом я иду в эти чувства, ощущения, страхи, напряжения: в поддерживающем поле можно глубже пройти и быстрее. Например, в страх смерти мне было страшно идти одной. А потом выходишь как будто в чисто поле, а там и ясность, и лёгкость, и внутренняя тишина и красота. Головой такую точку В сложно было бы придумать и запросить: голова такого опыта не знает.

2️⃣ Я наблюдаю точку А, но из событийного ракурса. Какие события меня окружают, какие ситуации со мной случаются? Что происходит в канале мира (термин из процессуально-ориентированной терапии, где говорится, что наше бессознательное разговаривает с нами через разные каналы: тело, отношения или вот мир, например) И моя точка В лежит за этими сигналами. Идём туда?

И если мне, например, постоянно грубят в сфере обслуживания – явно мир мне что-то пытается донести таким образом. Я не догоняю, о чем это, с одной стороны хочется сказать, что это “они плохие”? Но мы же знаем, что они – это они. А мне это сигнал о чем-то важном. Сигнал от мира принят (о, привет, любимая тема границ?), агрессия интегрирована, заборчик границ подправлен на заднем дворе, едем дальше?️ А вот уже и не грубит никто особо?

Если ли у вас остаются сложности с формулированием запроса, я всегда помогу сформулировать на сессии!